Divulgados os indicados ao Prêmio Brasil Olímpico 2018

 ASSINATURA EDUARDO

O Comitê Olímpico Brasileiro (COB) divulgou na última quarta-feira (14) os atletas indicados ao Prêmio Olímpico Brasil 2018 que terá a cerimônia de premiação no dia 18 de dezembro. 

O Prêmio Olímpico Brasil foi criado em 1999 pelo COB que escolhe os melhores atletas doBrasil no ano. Mais conhecido como Oscar brasileiro do esporte, homenageia atletas tanto do presente quanto do passado, além de outras categorias como: Melhores Atletas dos Jogos Escolares da Juventude, Melhor Técnico Individual e Coletivo e Troféu Adhemar Ferreira da Silva (eleição feita para eleger um ex-atleta). Desde 2014, os internautas também podem eleger por votação popular o melhor atleta do ano conhecido por Atleta da Torcida. 

Esse ano, o prêmio chega a sua 20º edição e tem como indicados: Ana Marcela Cunha (maratona aquática), Ana Sátila (canoagem slalom) e Marta (futebol) para o feminino e Gabriel Medina (surfe), Isaquias Queiroz (canoagem velocidade) e Pedros Barros (skate) para o masculino. Fora os principais indicados, também foram revelados os 51 melhores atletas em cada modalidade. 

Confira cada um deles abaixo: 

Atletismo: Darlan Romani 
Badminton: Ygor Coelho 
Basquete: Yago Mateus 
Basquete 3×3: Luiz Felipe Soriani 
Beisebol: Felipe Burin  
Boxe: Beatriz Ferreira 
Canoagem Slalom: Ana Sátila 
Canoagem Velocidade: Isaquias Queiroz 
Ciclismo BMX (Freestyle): Leandro Neto  
Ciclismo BMX (Racing): Anderson Ezequiel de Souza Filho (Andinho)  
Ciclismo Estrada: Vinicius Rangel Costa  
Ciclismo Mountain Bike: Henrique Avancini  
Ciclismo Pista: Kacio Fonseca da Silva Freitas 
Desportos na Neve: Jaqueline Mourão 
Desportos no Gelo: Isadora Williams 
Escalada Esportiva: Thais Makino Shiraiwa  
Esgrima: Alexandre Camargo  
Futebol: Marta Silva 
Ginástica Artística: Arthur Zanetti 
Ginástica Trampolim: Camilla Gomes 
Ginástica Rítmica: Natália Gaudio 
Golfe: Luiza Altmann 
Handebol: Eduarda Amorim 
Hipismo adestramento: João Victor Oliva  
Hipismo CCE: Márcio Carvalho Jorge 
Hipismo saltos: Pedro Veniss  
Hóquei sobre grama: Rodrigo Faustino  
Judô: Érika Miranda 
Karatê: Vinicius Figueira 
Levantamento de pesos: Fernando Saraiva Reis 
Maratona Aquática: Ana Marcela Cunha 
Nado Artístico: Maria Clara Lobo 
Natação: Revezamento (Pedro Spajari/ Gabriel Santos/ Marcelo Chierighini/ Marco Antonio Ferreira Junior) 
Pentatlo moderno: Maria Iêda Guimarães 
Polo Aquático: Gustavo Guimarães 
Remo: Uncas Tales Batista 
Rugby: Bianca dos Santos Silva 
Saltos Ornamentais: Ingrid de Oliveira 
Skate: Pedro Barros  
Softbol: Fernanda Ayumi Missaki 
Surfe: Gabriel Medina  
Taekwondo: Edival Pontes (Netinho) 
Tênis: Marcelo Melo 
Tênis de mesa: Hugo Calderano  
Tiro com arco: Marcus Vinícius D´Almeida  
Tiro esportivo: Julio Almeida  
Triatlo: Manoel Messias  
Vela: Martine Grael e Kahena Kunze  
Vôlei: Douglas Souza 
Vôlei de praia: Agatha Bednarczuk / Duda Lisboa 
Wrestling: Lais Oliveira 

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *